content/news/images/171187/ANT_6345.jpg
17:00, 27.04.2024 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми предложил разводить овец для борьбы с борщевиком

Пока активно развивают овцеводство только в Усть-Цилемском районе. Также создают племенное хозяйство в Усть-Куломском районе, где уже закуплено 50 голов романовской породы. Владимир Уйба призвал Минсельхоз заниматься разведением овец и в других районах, при этом целесообразнее всего, по его мнению, использовать печорскую породу.

Глава Коми предложил разводить овец для борьбы с борщевиком
Фото БНК

На заседании координационного совета по стратегическому управлению глава Коми Владимир Уйба поднял тему развития овцеводства в регионе. По его словам, именно баранина — самое качественное и ценное мясо. В Коми его нет, «чтобы купить хорошую баранину, надо с ночи очередь занимать, и то она будет не очень хорошая». Единственное место, где овцеводство активно развивают — Усть-Цилемский район, там выращивают печорскую породу. Владимир Уйба считает, что надо развивать овцеводство и в других муниципалитетах:

Z06_6898.jpg

— Овца на выпасе будет бороться и с борщевиком в том числе, и очень хорошо готовить пастбища. Пастбище, где пасли овец, завтра закультивировали и вырастили траву. Переместили овец на другое пастбище. То есть это оздоровление почвы. Где овца, там почва очень здоровая. Поэтому овцеводство надо сегодня просто взять на щит.

Министр сельского хозяйства Коми Ильдар Андарьянов сообщил, что, кроме Усть-Цилемского района, овцеводством начали заниматься в Усть-Куломском. Там работают над созданием племенного хозяйства по романовской породе. Предприниматель заинтересован в этой деятельности и уже закупил 50 голов. Владимир Уйба призвал осторожно культивировать именно эту породу. Романовской овце, по его словам, нужно много ходить, что сложно в северных условиях. А печорская, напротив, может девять месяцев находиться в стойле или загоне.

Z06_6770.jpg

БНК

1721

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Он и в этом
    27 апр. 2024 г., 17:04:11
    Ответить
    вопросе
    разбирается, молодец,
    • Николай
      27 апр. 2024 г., 21:58:49
      Ответить
      И так баранов много
      Так ещё и овец предлагает....
    • Может олени
      27 апр. 2024 г., 22:46:14
      Ответить
      Борщевик жрать будут
      Перегон оленей с севера на юг.
      1
    • 123
      28 апр. 2024 г., 9:00:46
      Ответить
      Молодец!
      Не ожидал даже.
  • Влад
    27 апр. 2024 г., 17:05:53
    Ответить
    Правильное решение. Только почему кому-то предлагает. Пусть сам и разводит. А то дохрена командиров развелось
  • Хорошо
    27 апр. 2024 г., 17:34:54
    Ответить
    Только вот вопросы: Кто? Где? Когда? На какие? Крутите барабан, ваш ход.
  • Валерон
    27 апр. 2024 г., 17:36:53
    Ответить
    Тему ему толкнуть надо...язельский мох фасовать по пакетикам и продавать как успокоительное лекарство...
    Как раскурил дабакерку...так новые темы посыпяться...можно будет повторно вуктыльскому фермеру выделить 18 лямов,только уже на овец...
    • Воркута
      27 апр. 2024 г., 19:14:19
      Ответить
      В комплекте с воркутинской водой
  • Борщевик
    27 апр. 2024 г., 18:19:39
    Ответить
    Молоко то после меня было горькое, а мясо и подавно
    • НВГ
      28 апр. 2024 г., 16:47:58
      Ответить
      О борщевике
      Верно. Борщевик разрабатывали как культуру для повышения продуктивности молока и мяса.Но потом вышло что пожинаем сейчас .
      От борщевика страдали коровки и молоко и мясо было горькие
      Потом отказались
      Не знаю очевидно для овечек борщевик будет деликатесом
      "...Овца на выпасе будет бороться и с борщевиком в том числе, и очень хорошо готовить пастбища.."
      • ((
        28 апр. 2024 г., 19:43:48
        Ответить
        овечку жалко...
      • да перестаньте
        28 апр. 2024 г., 19:50:56
        Ответить
        раньше было много совхозных полей, которые обрабатывались, для коров выращивался турнепс, леса не вырубались так зверски, а годы запустенья привели к тому, что мы видим
  • Эгэ-гэ-гэй
    27 апр. 2024 г., 18:22:23
    Ответить
    хали-гали. Раньше приданое за невесту овцами и холодильникамм давали
    • ))
      28 апр. 2024 г., 19:42:10
      Ответить
      баранов в стойло, холодильник в дом
  • Золотые яйки
    27 апр. 2024 г., 18:24:02
    Ответить
    лучше курей разволить
  • ***
    27 апр. 2024 г., 18:45:38
    Ответить
    Оленей в лесу уже разводили
    • Никита Хрущёв
      27 апр. 2024 г., 19:32:33
      Ответить
      кукурузой надо
  • 1111
    27 апр. 2024 г., 18:46:23
    Ответить
    Удивительное рядом.
    Впору заводить местную Книгу удивительных рацпредложений . Серёга тута кукурузу выращивал, теперича овец-пожирателей борщевика. То ли ещё будет, ой ой ой
    • овец местный
      28 апр. 2024 г., 6:54:19
      Ответить
      Серега-то нам уже обещал,что будем жить как в Эмиратах. Чую, вот там,за следующим поворотом, уже вот-вот появятся его небоскребы
  • Ак
    27 апр. 2024 г., 19:10:51
    Ответить
    Овцеводство в РК было издревле. Почти в каждом дворе держали «балек»,а тема хороша. Её бы правильно развить!



    1
  • Местный
    27 апр. 2024 г., 19:12:32
    Ответить
    Судя по осведомлённости уйбы в мясе, стоит ожидать, что он предложит скоро мясо овец в школы! Жора Бидон отдыхает!))
  • КУзьма
    27 апр. 2024 г., 19:17:10
    Ответить
    Что там с кукурузой?
    • Ш
      27 апр. 2024 г., 20:13:24
      Ответить
      Там же где и сплав леса
  • Пенсионер
    27 апр. 2024 г., 19:23:33
    Ответить
    Бараны
    С такими глубокими познаниями овцеводства надо ехать жить в село и разводить овец. Пора на пенсию и личным примером показать как бороться с борщевиком пенсионерам доживающим в умирающих сёлах. И притащить туда баранов из Москвы и прочих регионов, а то все в правительство тащат....
  • Пастух будет их...
    27 апр. 2024 г., 19:45:49
    Ответить
    Поджаривать...
    В перерыве от борщивика...
  • 777
    27 апр. 2024 г., 20:09:11
    Ответить
    А почему бы и нет?
    1
  • Иван
    27 апр. 2024 г., 20:14:17
    Ответить
    Это вам не это
    Какая-то навязчивая идея с овцами,не помню как зовут мадам которая интинцам за место шахт предлагала разводить овец, не дают бедные животные покоя нашим управленцам,не удивлюсь если следующим предложением будет разместить её на гербе республики
  • Варум
    27 апр. 2024 г., 20:16:53
    Ответить
    Почему все Уйба предлагает? А где Министры и зампреды ? Какой от них толк ?
    • Тут вы правы
      27 апр. 2024 г., 22:37:09
      Ответить
      От овец толку поболее будет, чем от министров и замов! Поэтому к черту министров, будем разводить баранов. Можно еще нутрий, песцов и кроликов, лет 20 предлагаю.
      1
  • 321
    27 апр. 2024 г., 20:24:26
    Ответить
    Всегда когда не знают что предложить, предлагают кого нибудь разводить: "Овцы" - это не только ценный мех.
  • да уж...
    27 апр. 2024 г., 20:35:09
    Ответить
    А потом Минприроды будет разводить волков для борьбы с овцами...
    2
  • Овцэбык
    27 апр. 2024 г., 20:38:46
    Ответить
    Чо уйба раньше молчал, давно бы уже зту заразу искоренили!
    1
  • КАВ
    27 апр. 2024 г., 21:08:04
    Ответить
    Знающий
    Не того назначили министром сельского хозяйства, не того!
    • Житель
      27 апр. 2024 г., 23:00:25
      Ответить
      Поддерживаю, дрожал, как только мог, ни о чем
  • БиБи-ханум
    27 апр. 2024 г., 21:15:56
    Ответить
    Началось...
    • Уйба хочет в историю
      27 апр. 2024 г., 21:28:55
      Ответить
      попасть!! Новоявленный Никита Хрущев!!! Осталось еще туфлей по трибуне постучать!! Показать кузькину мать!!!
      2
  • совет уйбе
    27 апр. 2024 г., 22:04:42
    Ответить
    разводить надо баранов
  • разводить овец?
    27 апр. 2024 г., 22:32:42
    Ответить
    Ну хоть одна толковая идея.
    3
  • Гы
    27 апр. 2024 г., 22:34:49
    Ответить
    Да че мелочиться? Давайте разводить ОВЦЕБЫКОВ, которые активно поедают карликовую березу, серую иву и прочие кустарники, не давая им разрастаться. Глядись,и сожрут весь борщевик на территории Коми
    • Идея хороша
      27 апр. 2024 г., 22:39:25
      Ответить
      но можно
      Мамонтов. Они сожрут все.
  • М
    28 апр. 2024 г., 4:37:56
    Ответить
    А пасти их будут волки!
    Так как пастухи нынче дорогие или вообще отсутствуют! Кто будет делать руками?
  • И кукурузу
    28 апр. 2024 г., 8:08:38
    Ответить
    Разводить...
    Помним,проходили....
  • Написано же
    28 апр. 2024 г., 9:39:23
    Ответить
    не вообще овец
    а овец для борьбы с борщевиком
    • овец для борьбы с борщевиком?!
      28 апр. 2024 г., 15:25:50
      Ответить
      в т.н. кфане уже много овец-борцунов с борщевиком, и число их растет..
  • Куда пропал