content/news/images/170389/008.jpg
15:45, 06.04.2024 / ПРАВО

Предпринимательница из корткеросского села возместит ущерб американской корпорации

Женщина решила заняться торговлей головных уборов через маркетплейс. Вот только товар оказался подделкой.

Предпринимательница из корткеросского села возместит ущерб американской корпорации
Иллюстративное фото из архива БНК

ООО «Бренд Монитор Лигал» от имени The Polo/Lauren Company обратилось в Арбитражный суд Коми с иском к индивидуальному предпринимателю из села Богородск Корткеросского района. Компания потребовала взыскать 100 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на товарные знаки и 1597 рублей расходов на фиксацию правонарушения.

Предпринимательница посчитала эти требования необоснованными и завышенными. Она заявила, что компания не ставила ее в известность о том, что она является правообладателем торгового знака, и не предупреждала о необходимости прекратить реализацию контрафактного товара. Кроме того, по ее словам, компания не представила суду сведения о ценах на оригинальные или похожие по потребительским свойствам товары . Она попросила снизить размер компенсации до 5 тысяч рублей, так как корпорация не понесла значительных убытков.

Как следует из материалов дела, компания увидела, что предпринимательница выставила на продажу на маркетплейсе бейсболки с логотипом Ralph Lauren. Представитель компании купил одну из них. Весь процесс он заснял на видео: как нашел на сайте головной убор, как заказал его, как оплатил и как получил. Осмотрев его, он пришел к выводу, что товар является неоригинальным. Такой же вывод содержится в результатах экспертизы.

Суд напомнил, что никто не имеет права использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения. Предложение к продаже продукции с товарным знаком без разрешения его владельца является нарушением его прав.

С учетом ходатайства предпринимательницы и того факта, что правонарушение было совершено впервые, суд посчитал возможным снизить размер компенсации до 30 тысяч рублей, то есть по 10 тысяч за каждое нарушение исключительного права. Снижена была и сумма возмещения расходов на фиксацию правонарушения (часть денег была потрачена на покупку бейсболки) — до 479 рублей. Кроме того, женщина заплатит также 1,2 тысячи госпошлины.

Вещественное доказательство — головной убор белого цвета — будет уничтожено. Решение суда в законную силу пока не вступило.

3786

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Так
    06 апр. 2024 г., 16:13:09
    Ответить
    Так Америка нам враг.Как можно обсудить человека в пользу врагов?
    • Суетолог
      06 апр. 2024 г., 16:40:49
      Ответить
      Корткеросский суд?
    • Нет
      06 апр. 2024 г., 17:57:56
      Ответить
      Америка наш большой и самый лучший друг. Или ты хочешь надругаться над памятью павших во второй мировой войне?
      6
    • Российские суды обязаны защищать права собственников
      06 апр. 2024 г., 20:05:15
      Ответить
      Особенно из Америки
      Иначе вам купить в магазинах будет нечего !
      Всё самое лучшее производится в USA.

      И что там с патриотизмом ?

      Ха-за-ха

      ГДЕ патриоты ?
      Чего ЗАТКНУЛИСЬ ?
      7
      • БиБи-ханум
        06 апр. 2024 г., 21:24:27
        Ответить
        А "самый гуманный суд в мире" не хочет заставить пиндосов вернуть РФ 300 льярдов? Или не может? Штатники даже не обратят на них внимания. А деревенскую "бизнес- леди" можно кошмарить.
  • Е
    06 апр. 2024 г., 16:21:51
    Ответить
    Вы смеётесь что ли, все рынки страны завалены этими Поло-шмоло по сто рублей за килограмм. На кого работают эти суды?
    4
  • Ромка
    06 апр. 2024 г., 16:47:52
    Ответить
    А американская корпорация знает что ООО рога и копыта, от ее имени кошмарит бизнес.
    1
    • Бизнесу
      06 апр. 2024 г., 17:00:58
      Ответить
      А ты не воруй
      6
    • Он
      06 апр. 2024 г., 17:55:10
      Ответить
      Ахаха
      Бизнес)))
    • Е
      06 апр. 2024 г., 18:58:27
      Ответить
      Потому и нарисовался в Корткерос , вся Москва торгует палью, его бы там быстро направили по известному адресу.
  • Интересный бизнес
    06 апр. 2024 г., 18:00:44
    Ответить
    Нашла себе «предпринимательница» из деревенской Коми глуши. Покупать поддельные шапки с поддельным логотипом и впаривать как свое производство. Может попробовать заняться сельским хозяйством?
    4
    • Абс
      06 апр. 2024 г., 22:00:17
      Ответить
      Не смешите, эти маркетплейсы только таким г. и завалены... Сплошной садовод...
    • Абс
      06 апр. 2024 г., 22:00:20
      Ответить
      Не смешите, эти маркетплейсы только таким г. и завалены... Сплошной садовод...
    • Вот и САМ займись
      06 апр. 2024 г., 23:16:00
      Ответить
      Скоьским и всяким прочими хозяйсивами
      И сначала в собственном жилье приберись.
      Один раз в жизни и в Последний.

      а люди Сами разберутся как им жить и чего делать.

      Страна Советов.
      Можно ли «полюбить» женщину на Красной Площади ?
      Нет нельзя !
      Почему ?

      Советчики за()$$&@ своими советами !
  • Бейсболка
    06 апр. 2024 г., 19:32:15
    Ответить
    с логотипом
    компании по сути есть реклама этой компании. Посему, пусть предпринимательница выставит счет корпорации за бесплатную рекламу. Америкосам радоваться надо, а они крохоборничают. Фу-фу-фу.
    2
  • "решила заняться торговлей головных уборов"
    06 апр. 2024 г., 23:41:48
    Ответить
    это на одесском диалекте?
    • ага)
      07 апр. 2024 г., 16:11:14
      Ответить
      типо - не делайте мине нервов)
  • Сергей
    07 апр. 2024 г., 16:23:27
    Ответить
    Ну конечно. Они нам санкции, а мы за ихнюю отм. надпись своего же гражданина плющить будем. Не по-людски это как-то
  • Юрист
    08 апр. 2024 г., 20:06:51
    Ответить
    Советую
    Обжаловать. В Сыктывкаре полно юристов.