content/news/images/170228/004.jpg
11:37, 02.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара выкупит у жителей еще семь квартир

С начала года администрация столицы Коми издала более 30 постановлений об изъятии жилого имущества для муниципальных нужд — мэрия продолжает выкупать помещения в аварийных домах, чтобы снести их после расселения людей.

Мэрия Сыктывкара выкупит у жителей еще семь квартир
Фото из архива БНК

Ранее в постановлениях мэрии говорилось об изъятии земельных участков под многоквартирными домами, которые признаны аварийными, подлежащими расселению, а в будущем — и сносу. В связи с этим и изымались жилые помещения, находящиеся в этих домах. Но всех последних постановлениях есть отсылки на решения судов по гражданским делам, касающихся изъятия имущества для муниципальных нужд, — люди не согласились с предложенной ценой и оспаривали ее в суде.

В марте было издано семь постановлений, в них говорится об изъятии помещений по следующим адресам:

— Сысольское шоссе, 42 (квартира №1);

— улица Оплеснина, 1А (квартира №5);

— улица Серова, 64 (квартира ;4);

— улица Серова, 73 (квартира №8);

— улица Садовая, 24 (квартира №11);

— улица Станционная, 9 (квартира №1);

— Верхняя Максаковка, улица Лесосплавная, 25 (квартира №5).

Как заявил на одном из заседаний республиканского правительства министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов, споры в суде сдерживают реализацию программы переселения. По его словам, собственников изымаемой недвижимости подталкивают на оспаривание стоимости жилья «паразитирующие юристы». По мнению главы Минстроя, пользы от этого нет — за время ожидания инфляция «съедает» прибавку к цене.

Кирилл Наумов

1906

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • юрик
    02 апр. 2024 г., 11:49:08
    Ответить
    это не так! польза есть и существенная. предлагайте людям рыночные деньги и судов не будет, разве не ясно этим паразитирующим чинушам которых уже ни кто и не запоминает из за их чехорды )
    • Мз
      02 апр. 2024 г., 13:47:26
      Ответить
      А какая рыночная стоимость у аварийной развалюхи?
      1
      • Сергей
        02 апр. 2024 г., 14:46:22
        Ответить
        Стоимость
        В соответствии с законодательством цена 1 КВ.метра равна рыночной стоимости одного квадратного метра вторичного жилья.На сегодня установлено в Сыктывкаре 90180,но это на бумаге,а по факту предлагают копейки,поэтому народ и закидал суды исками,которые удовлетворяются полностью согласно действующего законодательства.
        • Мз
          02 апр. 2024 г., 18:04:00
          Ответить
          Теоретически можно на этом зарабатывать? Купил развалюху по 10 тысяч кв/м, а потом получил за счет налогоплательщиков по 90 тысяч?
          2
      • собственник
        03 апр. 2024 г., 11:35:18
        Ответить
        Ознакомьтесь с вопросом.. Есть такое понятие, как выкупная стоимость, в которую входят:
        - Рыночная стоимость квартиры.
        - Стоимость доли в праве собственности на общедомовое имущество.
        - Стоимость доли в праве на земельный участок.
        - Компенсация взносов на капитальный ремонт, если они платились, но ремонт не выполнен.
        - Убытки в связи с переездом: оплата найма жилья, переводки вещей, транспортные услуги.
        - Возмещение расходов на оплату госпошлин.
        - Стоимость оценочной экспертизы.
  • Добавлю
    02 апр. 2024 г., 12:09:27
    Ответить
    Выкупают только на бумаге, для отчетности. По факту с прошлого года жду и ничего.
    • Наташа
      02 апр. 2024 г., 17:21:32
      Ответить
      Тоже ждем исполнения решения суда уже с 2022 года. Адм. все отписывается - денег нет. А по бумажкам все красиво...
  • собственник
    02 апр. 2024 г., 13:23:40
    Ответить
    Когда доберутся до ул. Орджоникидзе?!
  • Знакомый
    02 апр. 2024 г., 13:45:12
    Ответить
    за полтора-два года судов поднял сумму компенсации с 4,5 млн до 10-ти. Кто паразитирует?
  • Сергей
    02 апр. 2024 г., 13:57:30
    Ответить
    Выкуп
    Если подумать с трезвой головы,то вместо уже внесённых домов,постройте жилье для дальнейшего переселения жителей аварийных домов,путем предоставления квартир.Зачем выплачивать стоимость выкупной цены,все равно по рыночной цене будет муниципалитет выкупать,да и в настоящее время,в связи с Указом Президента РФ,произведены изменения в Жилищном кодексе,где указано,что лица ,являющиеся собственниками жилого помещения,при сносе домов,признанными аварийными,имеют равные права для получения квартир в новых домах,как и лица проживающие в муниципальном жилье,без каких либо доплат,вне всякой очереди,то есть первоочередными Уважаемые чиновники,пожалейте бюджетные средства,которые вы тратите на кредиты и процентные ставки,создайте строительную организацию и стройте жилье,это вам лет через пять даст огромную экономию бюджетных средств.А ещё бы в Российское законодательство нужно внести статью о пожизненном лишении свободы руководителей муниципалитетов страны,за не соблюдение жилищного законодательства и рекомендаций и разъяснений Коллегии Сун Верховного суда России.Может толк будет в этом,а без такой уголовной ответственности,бюджетные деньги бун отрываться и уплывать в бездну.
    • 1
      02 апр. 2024 г., 14:25:56
      Ответить
      Зачем МОГО создавать строительную контору...
      Если она со своей еле справляется, а тут целый девелопмент грозит...Пусть МОГО дает разрешения для застройки этих участков быстрее за долю от проекта (этот актив в будущем даст рост и разгрузит бюджет)
  • Чибис хочет
    02 апр. 2024 г., 14:04:16
    Ответить
    чтобы люди беспрекословно соглашались!! С Оплеснина их переселили куда-то в [вырезано]!!!
  • Теплицы снесли
    02 апр. 2024 г., 14:09:04
    Ответить
    В тентюках быстро!!! Атлантиду построили!! Снесите октябрьский, орджоникидзе!! Места хватит всем!!!
  • камерный
    02 апр. 2024 г., 14:22:50
    Ответить
    театр для евреев на 300 камер
    1
  • 11
    02 апр. 2024 г., 14:43:19
    Ответить
    Хочу получить рыночную стоимость аварийного жилья, предложенную администрацией. Администрация упирается, говорит денег нет. Получается паразитирующим элементом является администрация.
  • Я
    02 апр. 2024 г., 18:10:01
    Ответить
    Готов без суда получить деньги за свою аварийную кв но никак не дает. Пусть ерунду чибисов не говорит
  • Иван
    02 апр. 2024 г., 20:25:44
    Ответить
    Когда в других городах коми будут выкупать аварийное жилье?
  • 96
    04 апр. 2024 г., 10:39:26
    Ответить
    аврийка
    3х комнатная квартира квартира по кадастровой 3млн. Квартира приватизирована, что можно купить на эту сумму??? Однушку????Да и то не хватит. А по поводу Атлантиды, сами не пробовали там жить? Это ж многоквартирная общага))) Не выходя из комнаты можно общаться с соседями))).